2021CPA考试提前(八)
2020-10-21 08:43:44
剩余内容,展开全文
1、下列关于城镇土地使用税实际占用面积的表述错误的是( )。
A、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
B、对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地不征收城镇土地使用税
C、由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准
D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
2、下列不属于耕地占用税征税范围的是( )。
A、占用菜地从事农业建设
B、占用花圃从事农业建设
C、占用桑园从事农业建设
D、占用鱼塘从事非农业建设
3、王某拥有两处住房,一处原值90万元的住房供自己及家人居住,另一处原值40万元的住房于2018年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得不含税租金收入2400元。王某当年应缴纳房产税( )元。
A、288
B、576
C、840
D、1152
1、【正确答案】 B
对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。
2、【正确答案】 D
耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。
3、【正确答案】 B
个人居住用房不用缴纳房产税。个人出租住房,减按4%的税率征收房产税。王某当年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。
素材来源:中会考试帮
- 962 人看过