两种计税方式,哪个退税多你就选哪个呗
每年3月1日到6月30日是个人所得税综合所得汇算清缴的期间,今年3月1日-3月20日做汇算需要预约。
但是从3月21日开始,打开App不用预约就可以直接申报了。很多还没有申报的同学一定要注意,特别是公司有发年终奖的,一定一定要看完这篇文章,说不定会给你挣回一笔意想不到的money。
先直接说操作步骤,然后再给大家说说原理。如果你是财务外行,看不懂原理也没关系,按照前面步骤走一遍,如果有退税也能自己搞定的。
你可以直接先按操作步骤做一遍,看看有没有效果!!
第一步、你实名登录个人所得税APP(没有的自己去手机应用商城搜索个税app下载),点综合所得税汇算功能,你点击进入。
第二步、进入申报界面,系统弹出申报须知,点击【我已阅读并知晓】。
第三步、进入后会自动带出你的基本信息,你需要选择任职受雇单位作为你的汇缴地点。这个一般不用管,直接确定进入下一步!
第四步、关键的来了!!!
APP会自动带出你的收入数据(包括工资、劳务报酬等)大部分人只有工资收入,这个收入是平时扣缴义务人给你发放时候申报的,税务系统自动采集过来的(如图)。
如果你自己有年终奖,你一定要点击工资薪金后面的数字进去看看。
第五步、点进去后,你会发现有个奖金计税方式选择,没错!就是点这里,点进去
然后你会发现,你有笔年终奖,公司是给你单独计税了的!!单独计税数据后面有个勾,如图!
这个时候,你需要做的是就是把这个√,勾到全部并入综合所得计税上面去(点一下计入综合所得就勾过去了),勾选后结果如下图!
第六步、勾选更改后再返回继续申报,这个时候你就可能惊喜的发现,本来不会有退税的,现在可能有退税了,绝对是一笔意外的money!!!!
然后,当然就是点击下一步,绑定银行卡,等待审核退钱了!!!
惊不惊喜,意不意外?
你还等什么呢?赶紧去试一下,如果你已经申报了而且你没有试这个地方,那么赶紧作废申报表,重新来一遍!
为什么会出现这种神奇的事情呢?
这里面原理是什么呢?下面小编再详细和大家说说里面的道道,希望你能看懂!我尽量通俗的写写。
根源就在一次性年终奖个税的算法上!
年终奖,2027年12月31日之前,你有两种选择算。
第一种、将奖金除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算。
第二种、直接并入综合所得(就是和当月工资一起)计算。
两种不同方式计税下,自然个税是不同的,才最终导致可能有退税的情况出现。
在采取单独计税的方法下,比如2023年12月,公司给小编发放了3万元年终奖。
确定税率,30000/12=2500,2500对应的税率为3%。
年终奖的个税=30000*3%-0=900,单位发放时候预扣了900的个税。
所以,你会惊奇的发现,如果你发的年终奖扣缴单位给你单独计税,那么不管发的是几千,还是几万,都是会扣个税的,最少也是按3%给你算!
但是,这个时候就有事情发生了!
假如小编平时除了年终奖外工资只有6万,在这种情况下,我工资部分的扣除项目可能都还用不完,比如我有三险一金全年1万,专项附加扣除全年2.4万。你列个表格如下。
从表格可以看出,一方面综合所得的工资全年应纳税所得额是负数-3.4万,一方面单独计税的年终奖还有3万预缴了个税,其实这个时候我年终奖就不该单独计税,应该并入综合所得一起。
合并计算应纳税所得额正负合并还是负数,我就不该交税,但是单独把年终奖计税,年终奖交税的同时我工资这边的扣除项还结余,用不完,亏大了!
这种情况下,公司代扣的年终奖的900的个税怎么办?
就是文章开头的步骤,你汇算时候在APP上把单独计税的年终奖改一下,改回到工资里面去合并计算,那么结果就是平时多扣的会给你退回来。也就是要退你900的个税。
如果你不改,那就不退也不补,实际上是亏了!
这就是最简单的原理分析,不知道你看懂没有?
延伸思考一下?既然公司都知道你的工资收入,为什么在平时发放扣个税时候,不直接把年终奖就给你算到工资去,也不至于先扣个税,然后汇算再退呢?
当然,公司完全可以这样去实际操作,但是实际工作中,二哥一般建议公司不要把员工的年终奖并入工资去申报(哪怕你觉得你这样做好像是给员工做了纳税筹划)。
为什么呢?
主要原因就是你并不知道,该员工在其他单位还有没有综合所得,假如该员工还有其他综合收入(多处工资,或者劳务报酬、稿酬等),那么结果完全又是不同的。
比如小编在其他单位还有综合所得6万,年终奖发放单位因为筹划,把我年终奖计入工资申报了,6万+3万,申报了9万工资。这个时候结果就如下:
汇算时候,我总应纳税所得额变成了5.6万,按照税率表适用的税率是10%
小编汇算要补税:56000*10%-2520=3080。
但是如果年终奖企业给我单独计税的话,我综合所得应纳税所得额就变成了2.6万,适用3%税率,税率档次下降了!
我只需要补税26000*3%=780,加上年终奖单独计税平时扣的900,我合计才交税1680,少了很多。
而且更为要命的是,单位一旦平时没单独按年终奖申报,并入工资了,那么你汇算时候选都选不回来了!!!!
选不回来的意思就是,你在选择方式这里没法操作!
所以,年终奖发放单位最好不要给员工乱筹划,你都不懂人家的收入构成,你可能弄巧成拙!你直接按年终奖单独申报,如果不合适,员工自己汇算时候更改一下计税方式即可(文章开头的步骤更改)。
好了,原理也大概讲清楚了。
那么现在你要做的就是,如果你单位又发放一次性年终奖,那么建议你汇算时候按照小编文章开头的步骤去操作一下,看看你是否能有退税。
如果你已经申报了,可以作废申报表再去操作试试。
那有没有可能我把年终奖并入工资后不但不会退税,还要多交税呢?这完全也可能哈,之前的这个案例就是这种情况!
这个3万年终奖你单独申报对你整个纳税就是最划算的情况!
如果出现这种情况,那也很简单,你别去动年终奖的申报方式就行了,直接申报就完事了。
所以,不管最后结果怎么样,去操作一下这个试试是么有坏处的。
两种计税方式,哪个退税多你就选哪个呗
成了,能多退税,不成,也没啥影响!
干嘛不试呢???
来源:二哥税税念
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