“个体转企业”:涉税事项咋办理?

2024-06-04 18:48:10
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我是一家个体工商户,位于北京市通州区台湖镇,属于增值税小规模纳税人,平时售卖各类机车、电动车,近几年生意挺不错的,最近想扩大一下经营规模。听说个体工商户可以申请转型升级为企业,不知道具体流程是什么?在税务事项的处理上又有什么不一样?

——北京台湖金盛波自行车销售中心经营者 鲁先生


纳税人申请“个转企”,是市场经济中的常见现象,也是政府非常鼓励的。比如,最近西安市政府办公厅就专门印发《西安市扶持“个转企”若干措施》,进一步加大经营主体培育力度,鼓励、支持和引导个体工商户转型为企业,促进经营主体质量提升、结构优化,推动西安市经济社会高质量发展。个体工商户鲁先生的问题,具有一定的代表性。


部分个体工商户选择转企

正是综合分析“个转企”后的各种好处,全椒汇鑫财税服务有限公司于今年由个体工商户“升级”为企业。

根据现行法律规定,个体工商户主承担无限连带责任。转型后,企业以出资额为限承担有限责任,可以降低经营风险。同时,企业比个体工商户更容易获得银行贷款,且贷款额度更高,有助于自身扩大经营规模,吸引投资。转型成为企业后,纳税人还可以享受增值税和企业所得税等多项税收优惠,也更容易成为大中型企业的供应商。

作为北京城市副中心,北京市通州区持续加大经营主体培育壮大工作力度,经营主体焕发蓬勃发展生机。国家税务总局北京市通州区税务局数据显示,该区近年来“个转企”纳税人数量每年都有增加,其中零售类、生活服务类纳税人占比相对较大。

个体工商户是重要的经营主体,在繁荣经济、增加就业、推动创业创新、方便群众生活等方面发挥着重要作用。国家统计局公开数据显示,截至2023年9月底,全国登记在册的个体工商户已达1.22亿户,约占经营主体总量的67.4%。业内人士分析,随着个体工商户经营规模的不断扩大,未来或许会有越来越多的个体工商户考虑转型升级为企业。


办理流程日益简化

北京市通州区税务局第四税务所副所长聂珺婷,有着丰富的个体工商户征收管理和纳税服务经验,对个体工商户办税过程中的痛点、难点有较为细致的了解。为帮助个体工商户充分了解与经营发展息息相关的税收基础知识、最新优惠政策和具体办税流程,聂珺婷主编了《个体工商户的极简税务课》一书,最近公开出版发行。其中,有关“个转企”涉税事项如何处理,是重要内容之一。

聂珺婷介绍,纳税人在决定转为企业后,应遵循这样的业务办理逻辑:在个体工商户登记的市场监督管理部门办理“个转企”变更登记,市场监管部门核发新的营业执照,出具《个体工商户转型升级为企业证明》。随后,纳税人向税务机关申报清税,取得《清税证明》后,便可以办理企业税务信息确认、税(费)种认定、发票领用等涉税业务了。在北京市通州区,只要纳税人资料齐全、手续合规,税务“个转企”流程都可以当天即时办结。

近年来,为更好方便纳税人,各地税务部门都在持续简化办税流程,“个转企”的办理时间越来越短。银川市作为宁夏回族自治区“个转企”试点地区,将税务事项与社保、医保、公积金等事项共同纳入“个转企”变更登记流程,已实现税务、社保、医保、公积金等变更登记同步办理。


“转”后税务处理有差异

那么,“个转企”后,纳税人在税费处理上有什么不一样呢?全椒县税务局第一税务分局局长经涛告诉记者,个体工商户转型为企业时,有个人独资企业、合伙企业及有限责任公司等多种组织形式可供选择。不同的组织形式需认定的税(费)种不尽相同,可以享受的税收优惠政策也不一样。“‘个转企’后,因缴纳税(费)种不同,纳税人申报时间和纳税方式也会随之改变。”经涛说。

聂珺婷分析,个体工商户、个人独资企业、由自然人共同设立的合伙企业,均需申报缴纳增值税及其附加税费和个人所得税,无须缴纳企业所得税,在纳税申报上差异并不大。就个人所得税而言,根据《国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第12号),2023年1月1日—2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税——这是个人独资企业和合伙企业无法享受到的。

在实务中,一些纳税人在“个转企”时,通常会选择转型为有限责任公司——这就需要缴纳企业所得税、增值税及其附加税费。以个体工商户鲁先生为例,假设其2024年第一季度不含税销售收入为45万元,可扣除的成本、费用等总计40万元(不考虑每月5000元减除费用和专项附加扣除)。北京台湖金盛波自行车销售中心适用增值税税率为3%,城市维护建设税税率为5%,教育费附加费率为3%,地方教育附加费率为2%,经营所得个人所得税税率为10%。

作为个体工商户,鲁先生可以享受增值税3%减按1%征收优惠、“六税两费”减半征收和个体工商户减半征收优惠。2024年第一季度,鲁先生应缴纳增值税=450000×1%=4500(元);应缴纳附加税费=4500×(5%+3%+2%)÷2=225(元),同时应缴纳个人所得税=[(450000-400000)×10%-1500]÷2=1750(元)。鲁先生共需要缴纳税额=4500+225+1750=6475(元)。

转登记后,若鲁先生公司仍为增值税小规模纳税人,且符合小微企业认定标准,可以享受增值税3%减按1%征收,“六税两费”减半征收优惠,小型微利企业减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳所得税。因此,应缴纳增值税=450000×1%=4500(元);应缴纳附加税费=4500×(5%+3%+2%)÷2=225(元),应缴纳企业所得税=(450000-400000)×25%×20%=2500(元)。鲁先生共需要缴纳税额=4500+225+2500=7225(元)。也就是说,这种情况下,鲁先生转型后的应纳税额更高。

假设鲁先生2024年第一季度不含税销售收入为100万元,可扣除的成本、费用等总计60万元,其他条件不变,那么其为个体工商户时共需要缴纳税额50250元。在其转为有限责任公司后,共需缴纳税款30500元。此时,鲁先生转型后的应纳税额更低了。“纳税人可以根据自身情况,选择适合自己的组织形式。”宁夏回族自治区税务局征管和科技发展处有关负责人说。




来源:中国税务报,作者:刘媛媛 马国柱。


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